日仏声楽コンクール|セルクル・ドゥー・コロンヌ|コンクール|日仏|フランス歌曲

201307101601589953.jpg
日仏声楽コンクール
〒108-0072
東京都港区白金2-5-10-2901
TEL・FAX.03-3473-3960
──────────────────
声楽コンクールの企画・運営
──────────────────
 

本選曲目・プロフィール

 

第19回本選曲目

第19回本選曲目
 
曲目の表示は、原則として出場者から提出された申込書の表記に従っています。
 
1.齋藤 青麗 (Seira SAITO)  Soprano                                                Piano 谷合 千文
  
⑴ 高田 三郎:『パリ旅情』(深尾須磨子)より  市の花屋
   ⑵  林       光 :『四つの夕暮れの歌』(谷川俊太郎)より 誰があかりを消すのだろう
   ⑶ F.Poulenc : extrait "Tel jour, telle nuit"  (P.Eluard)
                           5. A toutes brides 6. Une herbe pouvre  7. Je n'ai envie que de t'aimer
                           8. Figure de force brûlante et farouche 9. Nous avons fait la nuit
        プーランク:『そんな日 そんな夜』(エリュアール)より
                           5. 全速力で  6. 哀れな草   7. 僕は君だけを愛したい
                           8. 猛々しい顔   9. 僕らは夜を創った
 
2.宮下 咲恵 (Sakie MIYASHITA)  Soprano                                          Piano 森田 真帆
  
⑴ 團 伊玖磨 :『わがうた』(北山冬一郎)より  ひぐらし
   ⑵ 別宮 貞雄 : はる近き日に (大木敦夫)
   ⑶ C.Debussy :  Nuit D'etoiles  ( T.de Banville) 
       ドビュッシー: 星の夜 (バンヴィル)
   ⑷   G. Fauré : extrait "La bonne chanson" (P.Verlaine)   Puisque l'aube grandit
           フォーレ : 『優しい歌』(ヴェルレーヌ)より   黎明がひろがり
   ⑸   G. Fauré : La rose  (Leconte de Lisle)
           フォーレ : バラ(ルコント・ド・リール)
 
3.紺野さくら (Sakura KONNO)Soprano                                               Piano  吉本 悟子
  
⑴ 中田 喜直 :『マチネ・ポエティクによる4つの歌曲』より 髪 (原條あき子)
   ⑵ 中田 喜直 :『マチネ・ポエティクによる4つの歌曲』より 真昼の乙女たち(中村真一郎)
   ⑶ C.Debussy : Coquetterie Posthume  (T.Gautier)
       ドビュッシー: 死後の艶姿(ゴーティエ)
   ⑷ C.Debussy : La romance d'Ariel  (P.Bourget)
       ドビュッシー: アリエルのロマンス(ブールジェ)
 
4.金澤 桃子 (Momoko KANAZAWA)  Mezzo Soprano                         Piano  虫明 知彦
  
⑴ 高田 三郎 :『パリ旅情』(深尾須磨子)より 売子
   ⑵ 高田 三郎 :『パリ旅情』(深尾須磨子)より 冬の森
   ⑶ E.Chabrier:  extrait “Six mélodies"  (R.Gérard)  Les Cigales
      シャブリエ:『六つのメロディ』(ジェラール)より 蝉
   ⑷ F.Poulenc : "Métamorphoses"  (L.de Vilmorin)
                          1. Reine des mouettes  2. C'est ainsi que tu es  3. Paganini
      プーランク:『メタモルフォーズ』(ヴィルモラン)
                          1. カモメの女王   2. あなたはこんなふう  
3. パガニーニ
 
 
   
5.新福 美咲 (Misaki SHINPUKU)  Soprano                                         Piano  森田 真帆
  
⑴ 中田 喜直 :『マチネ・ポエティクによる4つの歌曲』より   さくら横ちょう(加藤周一)
   ⑵ 中田 喜直 :『マチネ・ポエティクによる4つの歌曲』より  髪(原條あき子)
   ⑶ E.Chausson: Le colibri  (Leconte de Lisle)
          ショーソン : 蜂雀(ルコント・ド・リール)
   ⑷ H.Duparc : Chanson triste  (J.Lahor)
         デュパルク:  悲しき歌(ラオール)
 
6.坂本 貴輝 (Takateru SAKAMOTO)  Tenor                                            Piano   尾藤万希子
  
⑴ 高田 三郎 : くちなし (高野喜久雄)
   ⑵ 三善  晃 : 雨の降る日-兄のうたへる-(萩原朔太郎)
   ⑶  G.Fauré :  Lydia  (Leconte de Lisle)
        フォーレ : リディア(ルコント・ド・リール) 
   ⑷  G.Fauré : La rose (Leconte de Lisle)
         フォーレ : ばら(ルコント・ド・リール)
   ⑸  G.Fauré : Le parfum impérissable  (Leconte de Lisle)
         フォーレ : 消え去らぬ香り(ルコント・ド・リール)
   ⑹ A.Roussel : Le Bachelier de Salamanque  (R.Chalupt)
           ルーセル : サラマンカの青年(シャリュプト)

7.岡村 彬子  (Akiko OKAMURA)  Mezzo Soprano                                    Piano  榎本優人
   ⑴ 山田 耕筰:『AIYANの歌』(北原白秋)より AIYANの歌
   ⑵ 橋本 国彦: 斑猫 (深尾須磨子)
   ⑶ F.Poulenc : extrait  "Banalités" (G.Appollinaire)
                          1. Chanson d'Orkenise 2. Hôtel 4. Voyage à Paris  5. Sanglots
        プーランク:『月並』(アポリネール)より
                         1. オルクニーズの歌  2. ホテル  4. パリへの旅  5. すすり泣き
 
 
 
8.小澤美咲紀  (Misaki OZAWA)  Soprano                                     Piano  小原木ひとみ
  
⑴ 別宮 貞雄: さくら横ちょう (加藤周一)
   ⑵ 朝岡真木子:『 紅芙蓉』(手塚岸衛)より  紅芙蓉
   ⑶ G. Fauré  : Après un rêve  (R.Bussine)
          フォーレ : 夢のあとに(ビュシーヌ)
   ⑷ C.Debussy : Pierrot  (T.de Banville)
       ドビュッシー: ピエロ(バンヴィル)
   ⑸ C. Debussy : Apparition  (S.Mallarmé)
       ドビュッシー: 出現(マラルメ)
 
9.七澤 結 (Yui NANASAWA) Soprano                                         Piano  千葉かほる
  
⑴ 別宮 貞雄:『二つのロンデル』(加藤周一)より 2.さくら横ちょう
   ⑵ 三善  晃:『抒情小曲集』萩原朔太郎)より  1. ほおずき
   ⑶ F.Poulenc : extrait  "Cinq poèmes de Max Jacob"
                            3. La petite servante  4. Berceuse  5. Souric et Mouric 
        プーランク:『マックス・ジャコブの5つの詩』より
                            3. ちいさな女中 4. 子守唄 5.スリックとムリック
   ⑷ F. Poulenc : "Deux poèmes de Louis Aragon"
                             1. C  2. Fêtes galantes
          プーランク:『ルイ.アラゴンの2つの詩』
                             1. セー 2. 雅やかな宴
 
10. 岩本 麻里 (Mari IWAMOTO)  Soprano                             Piano  冨平 恭平
  
⑴ 柴田 南雄 :『優しき歌』 (立原道造)より 爽やかな五月に
   ⑵ 猪本 隆 : 悲歌  (尼崎安四)
   ⑶ F.Poulenc:  "Métamorphoses" (L.de Vilmorin)
                          1.Reine des mouettes 2.C'est ainsi que tu es 3.Paganini 
        プーランク:『メタモルフォーズ』(ヴィルモラン)
                          1. カモメの女王  2. お前はこんなふうだ  3. パガニーニ
   ⑷  C.Debussy: Coquetterie Posthume  (T.Gautier)
  ドビュッシー: 死後の艶姿(ゴーティエ)
                                                                                                        
このページのトップへ ↑
 

招待演奏

招待演奏
 
1.渡 邊 仁 美 (Hitomi WATANABE)  Soprano                                       Piano 松田祐輔
     
M.Ravel :“Shéhérazade" ( T. Klingsor)
                         1. Asie   2. La flûte enchantée   3. L'indifférent
        ラヴェル :『シェエラザード』 (クラングゾル)
                        1.アジア   2.魔法の笛   3.つれない人
 
2.藤 井 玲 南 (Rena FUJII)  Soprano                                                   Piano 本山 乃弘
       
三善 晃 : 歌曲集『抒情小曲集』-萩原朔太郎の詩に依る- より
                      1.ほおずき   2.少女よ   3.小曲
   E. Paladilhe : extrait “Feuilles au vent Cahier1"  (T. GAUTIER) 
                         1. Sonnet chinois   2. Paysage    3. Pastel  4. La colombe 
    パラディール : 歌曲集『風に舞う葉』第1集 (ゴーティエ) より
                       1.中国のソネット  2.風景  3.パステル画  4.白鳩 
 

出場者略歴(出場順)

出場者略歴(出場順)
 
1.齋藤 青麗
       
聖徳大学大学院音楽文化研究科博士前期課程修了。二期会オペラ研修所第54期マスタークラス修了(優秀賞)。
        オペラアカデミーインS.アマデウス第2期修了。第18回日仏声楽コンクール入選。二期会会員。
2.宮下 咲恵
      
国立音楽大学声楽科卒業。同大学院フランス歌曲コース修了。
        第18回日仏声楽コンクール入選。
3.紺野 さくら
      
東京音楽大学声楽専攻声楽演奏家コース卒業。同大学院オペラ研究領域修了。
       聖徳大学大学院音楽文化研究科博士後期課程修了、博士号を取得。
   第61回全日本学生音楽コンクール東京大会入選。
   第6回ウラジオストク国際青年コンクール現代歌曲最優秀歌曲賞。
   市川市文化振興財団第23回新人演奏家コンクール優秀賞。
       2010年6月二期会weekラヴェル『子供と魔法』うぐいす役で出演。
4.金澤 桃子
      
2013年6月パリ地方立音楽院コンサーティスト課程修了。
   2012年レオポルド・ベラン国際音楽コンクール声楽部門第一位。
   2015年小澤征爾音楽塾子どものためのオペラ『子供と魔法」子供役。
   2015年セイジ・オザワ松本フェスティバル『子供と魔法』子供役。
   2016年小澤征爾音楽塾子どものためのオペラ「こうもり」オルロフスキー役。

5.新福 美咲 
   
国立音楽大学演奏学科声楽専修卒業。
   第57回南日本音楽コンクール優秀賞。第30回鹿児島県新人演奏会出演。
   二期会オペラ研修所本科修了。現在国立音楽大学大学院音楽研究科声楽専攻1年在学中。
6.坂本 貴輝
   
桐朋学園大学卒業、同研究科修了。二期会オペラ研修所マスタークラスを優秀賞にて修了。
   第16回、17回日仏声楽コンクール入選。第20回奏楽堂日本歌曲コンクール入選。
   二期会公演「ホフマン物語」「フィガロの結婚」などのほか「プーランク没後50年記念コンサートin東京」などに出演。
7.岡村 彬子
   
国立音楽大学演奏学科声楽専修卒業、東京学芸大学大学院修士課程修了。
   二期会オペラ研修所マスタークラス修了。第13回九州音楽コンクール一般クラス金賞、審査員特別賞。
   第33回飯塚新人音楽コンクール入選。第44回フランス音楽コンクール第2位。
      エールフランス賞、  大阪日仏協会賞受賞。文化庁委託事業ガラコンサート等出演。
8.小澤美咲紀
   
愛知県立芸術大学音楽学部声楽専攻を首席で卒業。卒業時、桑原賞受賞。
   平成26年青山財団奨学生。第2回「若き音楽家たちの音の祭典」に出演。第37回読売中部新人演奏会に出演。
       第86回横浜新人演奏会に出演、横浜音楽協会賞受賞。
   平成27年武蔵野音楽大学福井直秋記念奨学生。第69回全日本学生音楽コンクール東京大会声楽部門大学の部入選。
   今年6月、サントリーホール主催レインボウ21デビューコンサートに出演予定。
9.七澤 結
   
東京芸術大学音楽学部声楽科卒業。同大学院修士課程独唱科2年に在学中。
   学部卒業時に同声会賞を受賞し、同声会新人演奏会に出演。
   ダルトン・ボールドウィン氏の公開講座を受講。
10.岩本麻里
   
国立音楽大学大学院声楽専攻歌曲専修修了。
   二期会オペラ研修所オペラプロフェッショナルコース修了。
   第32回フランス音楽コンクール第1位及び稲畑賞受賞。
   第25回ソレイユ音楽コンクール入選。二期会会員。
 

招待演奏者略歴(出演順)

招待演奏者略歴(出演順)
 
渡邊 仁美
第18回日仏声楽コンクール第2位入賞。
神奈川県出身。
東京藝術大学音楽学部声楽科卒業、同大学院音楽研究科声楽専攻(オペラ)修士課程修了。
在学中安宅賞受賞。ザルツブルクモーツァルテウム大学修士課程歌曲宗教曲科修了。
第60回全日本学生音楽コンクール大学・一般の部東京大会第3位入賞。
二期会オペラ研修所第59期マスタークラス修了時、優秀賞および奨励賞受賞。
二期会会員
藤井 玲南
第18回日仏声楽コンクール第1位入賞。
東京藝術大学卒業。同大学院在学中Erfurt及びLeipzig歌劇場にて研修。
ウィーン国立音楽大学リート・オラトリオ科卒業。
Erfurt歌劇場にて 『ヘンゼルとグレーテル』 砂の精・露の精でオペラデビュー、リーダーアーベントを開く。
在欧中に室内オーケストラ ・カペッラ・イストロポリターナ、ポーランド国立放送交響楽団などと共演。
Antonín Dvořák国際声楽コンクール第1位をはじめ、ヨーロッパの国際コンクールにて受賞多数。
国内では第23回友愛ドイツ歌曲コンクール第1位および日本R.シュトラウス協会賞受賞。
第83回日本音楽コンクール第2位および岩谷賞受賞。第7回静岡国際オペラコンクール入選。
パシフィック・ミュージック・フェス、ティバル、セイジ・オザワ松本フェスティバルに出演。
二期会会員。2015年より国立音楽大学非常勤講師。
<<日仏声楽コンクール>> 〒108-0072 東京都港区白金2-5-10-2901 TEL:03-3473-3960 FAX:03-3473-3960