日仏声楽コンクール|セルクル・ドゥー・コロンヌ|コンクール|日仏|フランス歌曲

201307101601589953.jpg
日仏声楽コンクール
〒108-0072
東京都港区白金2-5-10-2901
TEL・FAX.03-3473-3960
──────────────────
声楽コンクールの企画・運営
──────────────────
 

過去の入賞・入選者

 

第1回~第19回日仏声楽コンクール入賞・入選者

第1回~第19回日仏声楽コンクール入賞・入選者
   
第1回(1980年)
 第1位    飯干 裕子
 第2位    中村 まゆ美
 第3位    橘 洋子
 入 選  小林 真理
      山田 暢 (特)
      藤井 比呂恵
      鎌田 康子

第2回(1982年)
 
 第1位  武田 正雄 (審)
 第2位  藤井 比呂恵
 第3位  黒沢 順子
 第4位  西郷 玲子
 第5位  荒木 敬子
 入 選  木村 賀洋子 (特)
      小島 りち子
      粂橋 裕紀
      平山 恭子

第3回(1984年)
 第1位  牧野 正人 (審)
 第2位  渡辺 美佐子
 第3位  清水 知加子 (特)
 第4位  石川 睦美
 第5位  小島 りち子
 入 選  大橋 加枝 (特)
      松林 桂子
      岡田 理恵子
      長畑 玲子
 

第4回(1986年)

 
 第1位  野々下 由香里
 第2位  加納 里美 (特)
 第3位  (該当者なし)
 奨励賞  塩田 美奈子
 入 選  鐵 京子
      佐橋 美起
      小林 彰秀
      小木 谷好美
      山中 信

第5回(1988年)
 
 第1位  小木谷 好美
 第2位  浜田 理恵
 第3位  田中 比呂子
 奨励賞  緑川 まり
 入 選  島田 準子
      矢神 竹子
      高井 美知子
      鐵 京子
 

第6回(1990年)

 
 第1位  (該当者なし)
 第2位  吉田 伸昭
 第3位  手島 由紀子
 奨励賞  永石 菊乃
 入 選  佐々木 美加
      堀口 弥生
      砂畑 直子
   

第7回(1992年)

 
 第1位  岡田 理恵子 (日)
 第2位  佐野 正一
 第3位  泉 地香子
 入 選  小川 恵子
      砂畑 直子
      山田 明美
      田 大成
 
第8回(1994年)
 第1位  中島 豊子
 第2位  寺島 夕紗子
 第3位  田 大成
 入 選  石井 祐子 (日)
      武内 朋子
      三山 洋賜
      齊藤 純子
      玉河 弘美

第9回(1996年)
 
 第1位  坂本 知亜紀
 第2位  小野 里晴子
 第3位  金子 みどり
 入 選  齊藤 純子
      長谷川 純子 (日)
      田中 詩乃
      鈴木 東華
      可児 聡子
   
第10回(1998年)
 
 第1位  佐伯 葉子 (日)(竹)
 第2位  増田 貴代子
 第3位  竹内 葉子
 入 選  根岸 一郎
      可児 聡子
      藤田 直子
      小野 和彦
      森 裕美子

第11回(2000年)
 
 第1位  岩崎 由美恵 (竹)
 第2位  (該当者なし)
 第3位  根岸 一郎
 奨励賞  秦 茂子
      栗木 充代
 入 選  山田 育子
      文屋 小百合
      太田 文子
      坂本 貴輝
      新井 美絵
 
第12回(2002年)
 
 第1位  小野 和彦
 第2位  薮内 俊弥
 第3位  奥田 明美
 入 選  田中 詩乃
      文屋 小百合
      安東 京衣子
      長谷川 忍
 
第13回(2004年)
 
 第1位  松井 亜希
 第2位  (該当者なし)
 第3位  松本 和子
      松原 友
 奨励賞  岩本 麻里
      野宮 淳子
 入 選  安東 京衣子
      安部 睦美

第14回(2006年)
 
 第1位  朴  瑛実  (日)
 第2位  藤谷 佳奈枝
 第3位  高橋 さやか
      安冨 泰一郎
 入 選  木澤 香俚
      野宮 淳子
      中川 悠子
      武吉 史雄
 
第15回(2008年)
 
 第1位  湯川 亜也子
 第2位  金子 美香  (日)
 第3位  クリステン・木実・ウィットマー
 入 選  門間 信樹
      盛田 麻央
      松原 典子
      池端 歩
 
第16回(2010年)
 
 第1位  谷地畝晶子
 第2位  池端 歩  (日)
 第3位  堀 万里絵
 入 選  坂本 貴輝
      西口 彰子
      臼井 彩子
      増田 浩子
      本宮 廉子
      齋藤 希絵
 
第17回(2012年)
 
 第1位  盛田 麻央  (竹)
 第2位  金澤梨恵子
 第3位  吉原 教夫
 入 選  坂本 貴輝
      中嶋 俊晴
      田崎 美香
      浜田 広志
      坂本 久美  (日)
 
第18回(2014年)
 
 第1位  藤井 玲南
 第2位  渡邊 仁美
 第3位  浜田 広志
 入 選  松原 典子
        坂本 久美
      実川 裕紀
      宮下 咲恵
      齋藤 青麗
 
第19回(2016年)
 
 第1位 齋藤 青麗
 第2位 七澤 結 (日)
  〃  岩本 麻里
 入 選 宮下 咲恵
  〃  紺野さくら
  〃  新福 美咲
  〃  金澤 桃子
  〃  坂本 貴輝
  〃  岡村 彬子
  〃  小澤美咲紀
 
  (特) ⇒ 特別審査員賞
     特別審査員ピュイグ・ロジェ氏より特に評価を得た演奏者に贈られた。
     (ロジェ氏帰国に伴い第7回以降廃止)
 
 (審) ⇒ 審査員特別賞
     審査員の協議により、全入選者の中から特に印象深い演奏者に贈られた。
     (第9回以降、竹村賞に移行)
 
 (日) ⇒ 日本歌曲賞
     日本歌曲で特に優れた演奏者に贈られる。(第6回より)
 
 (竹) ⇒ 竹村賞
     当コンクール創始者竹村令氏退任に伴い、同氏の寄付金を用いて設けられた。
     特に優れた演奏者に贈られる。(第9回より)
 
  ( いずれの賞も該当者なしの場合があります。)
<<日仏声楽コンクール>> 〒108-0072 東京都港区白金2-5-10-2901 TEL:03-3473-3960 FAX:03-3473-3960